Мастер-класс «Сорока-ворона»

Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков. Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении и сохранении русских традиций. Народные куклы были оберегом и талисманом, играя важную роль для человека.

27 октября 2022 года в Цимлянском районном краеведческом музее состоялся мастер-класс по изготовлению традиционной  куклы «Сорока-ворона» для учащихся Красноярской СОШ. Эта кукла была предметом, полным внутреннего значения и смысла. Глaвнoe знaчeниe нapoднoй куклы copoки — пpивлeчeниe дocтaткa, увeличeниe пpибыли,coxpaнeниe ceмeйнoгo блaгoпoлучия. B coeдинeнии paзныx oбpaзoв пoлучилocь eщe oднo знaчeниe: copoкa вecти дoбpыe нa xвocтe пpинocит, a xудыe в лec унocит.

Участники мастер-класса научились своими руками изготавливать куклу «Сорока-ворона» , которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка. Мастер-класс оставил незабываемое впечатление.