Семинар «Роль муниципального музея в сохранении, актуализации и презентации историко-культурного наследия региона»

Сегодня 30.09.2022 в МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» прошел областной семинар «Роль муниципального музея в сохранении, актуализации и презентации историко-культурного наследия региона». В семинаре приняло участие больше 20 музеев Ростовской области. Руководители музеев обсудили современные формы музейной работы и средства популяризации культурного наследия.

С докладами и сообщениями выступили:
— Первый заместитель главы Администрации Цимлянского района Ночевкина Елена Николаевна — рассказала о Цимлянском музее в системе учреждений культуры Цимлянского района;
—  главный специалист министерства культуры Ростовской области Шевченко Елена Ивановна выступила с докладом на тему «Муниципальные музеи в цикле мероприятий по продвижению лучших муниципальных и региональных музейных практик»;
— Заведующий информационно-методическим отделом ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» Моисеева Ирина Владимировна рассказала о перспективе модернизации муниципальных музеев на основе модельного стандарта деятельности муниципальных краеведческих музеев;
— директор МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» Сумцова Галина Алексеевна поделилась опытом по реконструкции и творческой деятельности музея, а так же рассказала об основных направлениях и формах работы Цимлянского музея.
Так же, директор Галина Алексеевна Сумцова провела гостям экскурсию  по музею.
В заключении сотрудники музеев посетили экскурсию «Производство Цимлянского игристого»