В музее прошел бесплатный мастер-класс по изготовлению народной куклы «Крупеничка»

20 июля в Цимлянском музее прошел мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Крупеничка». Жители и гости Цимлянского района, посетившие мастер-класс,  познакомились с историей народной игрушки, узнали традиции использования некоторых кукол и самостоятельно изготовили  куклу «Крупеничку» себе на память.

Эта кукла имеет несколько названий — Зерновушка, Крупеничка, Горошинка, Зернушка. Кукла Крупеничка защищала достаток наших предков, оберегая их от голода и неурожая. Главной заботой Крупенички было обеспечение богатого стола – чтобы каждый из членов семьи был сыт, доволен и счастлив. Также эта кукла служила хранилищем для самого лучшего зерна, собранного в этом году. На следующий год горстку зерна из Крупенички доставали и засевали опять. Наши предки верили, что таким образом они улучшают урожай.