Положение о проведении детского творческого онлайн конкурса «Вехи Петра I», посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

о проведении детского творческого онлайн конкурса
«Вехи Петра I»,
посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения детского творческого онлайн конкурса «Вехи Петра I» (далее Конкурс).
1.2. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 350-летия Петра I, которые проходят с 2019 по 2022 годы.
1.3. Организаторы конкурса: Администрация Цимлянского района, районный отдел образования, отдел культуры Администрации Цимлянского района и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Цимлянский районный краеведческий музей».
1.4. Вся информация о Конкурсе, включая настоящее Положение, онлайн просмотр конкурсных работ, информация о победителях размещается на официальном сайте Цимлянского музея http://tsimlyansk-museum.ru/, страницах социальных сетей Одноклассники https://ok.ru/profile/590899283751 и Instagram – cimla.muzei.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Цель: Привлечение внимания и повышение интереса к истории России.
2.2. Задачи:
2.2.1. Развитие творческого потенциала, повышение роли изобразительного искусства в гражданско – патриотическом воспитании детей.
2.2.2. Формирование чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.
2.2.3. Развитие и поддержка талантливых детей в области художественного творчества.

3. Сроки проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится с «29» октября 2020г. по «13» ноября 2020г. в несколько этапов.

3.2. Этапы конкурса:

– с «29» октября 2020г. по «02» ноября 2020г. – работы принимаются в электронном виде. Рисунок необходимо отсканировать или сфотографировать, поделку сфотографировать и прислать на адрес электронной почты: cimla.muzeum@yandex.ru с пометкой «Творческий конкурс»;
– с «03» ноября 2020г. по «07» ноября 2020г. – фотографии конкурсных работ будут размещены на официальном сайте http://tsimlyansk-museum.ru/news, страницах социальных сетей Одноклассники https://ok.ru/profile/590899283751 и Instagram – cimla.muzei;
– с «10» ноября 2020г. по «12» ноября 2020г. – рассмотрение конкурсных работ членами жюри Конкурса и подведение итогов конкурса.
— «13» ноября 2020г. – объявление Победителя Конкурса.

4. Условия проведения Конкурса

4.1. Участниками Конкурса являются дети Цимлянского района. Для участия в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, школы искусств, детских творческих коллективов и индивидуальные участники.
4.2. Конкурс проводится в 3 возрастных категориях:
I-я категория — дети от 7 до 9 лет;
II-я категория — дети от 10 до 12 лет;
III-я категория — дети от 13 до 15 лет;
4.3. Участниками Конкурса представляются работы по следующим номинациям:
— Рисунок;
— Поделка или композиция.
4.4. Идея конкурсной работы должна быть оригинальной (авторской). Скопированные поделки или срисованные рисунки с общедоступных ресурсов оцениваться жюри не будут.
4.5. Для участия в Конкурсе необходимо представить в электронном виде:
фото конкурсной работы «Вехи Петра I» и информацию об участнике, в которой указано: имя, фамилия, возраст, название работы, образовательное учреждение, размер работы, техника исполнения и номер телефона.
4.6. Каждый участник конкурса представляет не более одной работы.
4.7. Организаторы данного конкурса оставляют за собой право отказать в размещении конкурсной работы в случае нарушения условий онлайн-конкурса.
4.8. Работы, не отвечающие требованиям Положения, а также поступившие после 17:00 02.11.2020 г. рассматриваться на конкурсе не будут.

5. Награждение победителей

5.1. Для подведения итогов конкурса формируется жюри, которое оценивает работы, выявляет победителей и призеров.
5.2. Основными критериями оценки конкурсных работ являются:
— соответствие теме конкурса,
— выразительность и качество выполнения.
5.3. Итоги подводятся «13» ноября 2020 года.
5.4. Победителям будут вручены грамоты и призы.
5.5. Награждение победителей состоится в МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей». Дата и время награждения будут объявлены позже.

За подробной информацией обращаться в МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» по адресу: г. Цимлянск, ул. Набережная, 4.

Кураторы выставки: Сумцова Галина Алексеевна и Кулик Ольга Геннадьевна телефон для справок: 8 (86391) 2-49-06.

Участие в онлайн-конкурсе бесплатное!
Желаем Вам успешной подготовки и удачного участия!