Обзор выставки «Полководцы Победы»

10 октября в  Цимлянском музее открылась передвижная выставка из фондов ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» — «Полководцы Победы». В связи со сложившейся  эпидемиологической обстановкой в Ростовской области, предлагаем вам ознакомиться с материалами выставки в режиме онлайн.

Фотодокументальная выставка «Полководцы Победы» подготовлена сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Данный проект рассказывает об известных советских военачальниках, награжденных высшим полководческим орденом нашей страны – орденом «Победа».

Орден «Победа»
Во второй половине 1943 года на фронтах Великой Отечественной войны был одержан ряд крупных побед над немецко-фашистскими захватчиками. Всему миру становилось ясно, что поражение гитлеровской Германии неизбежно. Руководство Советского Союза считало необходимым создать знак высшего военного отличия, символизирующий триумф окончательной победы над врагом.
Разработка его была поручена художнику А.И. Кузнецову, автору ордена Отечественной войны. К 20 июля 1943 года у него уже был готов проектный эскиз нового ордена под названием «За верность Родине». Композиция знака включала в себя портрет Ленина и Сталина в центре десятиконечной звезды, украшенной драгоценными камнями и цветной эмалью. Кузнецову было дано указание продолжить разработку проекта высшей полководческой награды уже как ордена «Победа».
25 октября 1943 года И.В. Сталину был представлен новый вариант ордена. Верховный Главнокомандующий предложил вместо изображений Ленина и Сталина поместить в центре ордена либо герб СССР, либо Спасскую башню с фрагментами кремлевской стены. Через несколько дней на обсуждении исправленного проекта, было предложено увеличить размеры башни и стены, пометить их на голубом фоне, а штралы между концами звезды уменьшить.
5 ноября 1943 года был утвержден проект ордена «Победа» и состоялось окончательное рассмотрение его статуса. Через три дня все центральные газеты СССР опубликовали Указ Президиума Верховного Совета об учреждении этой награды. Указом от 18 августа 1944 года были оформлены внешний вид, статус и правила ношения ленты к ордену.
Знак ордена «Победа» представлял собой платиновую пятиконечную звезду, на гранях которой укреплены 5 рубинов и 70 бриллиантов различной величины. Между концами звезды расположены расходящиеся лучи, также усыпанные 80-ю бриллиантами. В центре ордена, на голубом фоне помещено золотое изображение Кремлевской стены с Мавзолеем Ленина и Спасской башней, окруженное лавро-дубовым венком, который украшен ещё 24 бриллиантами. На оборотной стороне орден имеет винт с гайкой для крепления.
В статусе ордена «Победа», утвержденном 8 ноября 1943 года, указано: «Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии». В честь награжденных орденом «Победа» в Большом кремлёвском дворце была установлена мемориальная доска, на которой золотом чеканились имена кавалеров этой награды.

За создание боевых наград СССР художник А.И. Кузнецов был награжден орденом «Знак Почета».
Заказ на изготовление ордена «Победа» получила Московская ювелирно-часовая фабрика. Вырезал заготовки, ручной дрелью высверливал гнёзда под бриллианты и рубины мастер П.К. Казеннов. Огранку камней производил лично начальник гранильного цеха фабрики Н.И. Турчанов.
Кавалерами ордена стали 16 человек. Дважды орден был вручен Маршалам Советского Союза Г.К. Жукову, А.М. Василевскому и И.В. Сталину. Знака №1 был удостоен Г.К. Жуков.
Среди награждённых орденом «Победа» — пять иностранных военачальников и государственных деятелей.