Рубрика №1 «Новогодние традиции народов мира»: Новый год в Италии

Сегодня, в преддверии долгожданного праздника, мы решили рассказать вам о традициях празднования Нового года в разных странах мира. Данная рубрика продлится с 22 декабря 2020 года по 15 января 2021 года.
Новый год и Рождество — праздники, которые любит весь мир. Однако у каждой страны есть свои традиции, которые нам могут показаться необычными и забавными.
Первая рубрика посвящена празднованию Нового года в Италии.

Италия – католическая страна. Новый год отмечают в середине праздничного периода, который начинается 24 декабря на Рождество и заканчивается 6 января, в праздник Святой Эпифании (день Богоявления).

Рождество в Италии – это семейный праздник. А Новый год проводят более демократично, в кругу друзей.

В канун Рождества вся семья собирается за столом на ужин. Уже приготовлены подарки и обязательно под елкой или на специальном столе стоит Presepe. Presepe называется по-русски Вертеп — это сценка с Иосифом, Марией и животными в хлеву. Но часто Вертеп — это сделанная вручную композиция, изображающая не только их, но и частичку местной жизни с домами и фигурками людей, занятых традиционными ремеслами. Выглядят они довольно красиво и трогательно. Самый грандиозный вертеп устанавливается в Ватикане, где все фигуры выполнены в натуральную величину.

В полночь младший в семье берет статуэтку младенца Иисуса и ведет так называемый «Поезд» — вереницу людей, где каждый следующий держит другого за плечи и все поют рождественскую песню «Тu scendi dalle stelle» — Следуй за звездой. Все заканчивается водворением младенца Иисуса в хлев в Вертепе и начинается разворачивание подарков.

Еще одна традиция итальянского Рождества — это рождественские кексы — панеттоне и пан d’Oro.

Главный цвет Рождества – красный. Он присутствует везде, где только можно – на елке, на праздничном столе, в убранстве жилья, в одежде, в подарках. Практически во всех домах присутствует растение пуансеттия, с ярко-красными листьями. Его еще называют Рождественской или Вифлеемской звездой – это очень эффектный и праздничный цветок, особо любим итальянцами.

Новый год в Италии отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Он имеет названия «голова года» (Capodanno), ужин святого Сильвестра. Итальянцы трепетно относятся к традициям празднования Нового года. Они стараются весело и шумно провести праздничную ночь. Жители городов отправляются на улицы в компаниях друзей, где ожидают наступления полночи.

В Риме городским символом новогоднего праздника становится Народная площадь, где всегда собираются толпы жителей. Именно здесь весь вечер выступают творческие коллективы, развлекая народ песнями и танцами, а после полуночи в небе взрываются фейерверки. Главная ёлка страны располагается на площади Святого Петра.

Итальянцы активно дарят подарки друг другу на Рождество, потому на Новый год это уже не принято. На Рождество детей одаряет Баббо Натале – сказочный персонаж. Баббо Натале – родственник деда Мороза и Санта-Клауса – приносит детям подарки, но не 1 января и не 25 декабря, а только 6 января. Сопровождает его фея Бефана – аналог русской Снегурочки, напоминающая, скорее, Бабу Ягу, которая как раз и отвечает за подношение подарка. Если ребенок хорошо вёл себя весь предыдущий год, то он получит то, что хотел, а если плохо, то обнаружит в праздничном чулке только уголёк.

Новогодние традиции празднования невозможно представить без этих двух сказочных персонажей.

Некоторые интересные традиции Нового года в Италии

  1. Хорошая традиция сохранилась и распространилась в города у сельских жителей Италии. 1-го января в гости приходят с чистой водой. По этому поводу даже есть поговорка: «Если тебе нечего подарить хозяевам дома – подари новую воду с оливковой веточкой».
  2. Известная римская традиция также гласит, что счастливым в Новом году станет тот, кто в новогоднюю ночь спрыгнет с моста в реку Тибр.
  3. Старая добрая итальянская традиция выбрасывать ненужные вещи в последние минуты уходящего года — вовсе не выдумка. Избавляясь от ненужного хлама, жители Италии избавляются от негативной энергии, которая накопилась за прошедший год. Раньше из окон выкидывали все подряд: стулья, посуду, вазы, одежду и другие громоздкие или бьющиеся вещи и довольно часто бывали случаи, когда прохожие получали различные травмы. Сейчас традиция сохраняется в более умеренном варианте и из окон уже выкидывают менее травмоопасные вещи.

Источники информации:

  1. https://it.igotoworld.com/ru/article/935_new-year-and-christmas-traditions-in-italy.htm
  2. © https://www.livemaster.ru/topic/455063-rozhdestvenskie-i-novogodnie-traditsii-italii
    Фото:
    1. http://xn--23-jlcdy0aldrk.xn--p1ai/uploads/posts/2015-12/1450224506_161215-010_1500x973.jpg
    2. https://vplate.ru/novyj-god/tradicii-raznyh-stran/v-italii/
    3. https://lookmytrips.com/57017057ff936741ad022f85/rozhdestvenskii-vertep-ff9367-110011
    4. https://www.nettavisen.no/dittoslo/slik-far-du-juleblomstene-til-a-vare/s/12-95-3422998850

 

Добавить комментарий